Menu

Trittico Veneto: dominio di Velasco. Vince anche l'ultima cronometro davanti al tricolore Lizde

Sipario sulla decima edizione della gara a tappe per juniores. La prima semitappa è stata vinta dal trevigiano Sartor

La seconda è quella buona. Alla seconda occasione di giornata, dopo la caduta mattutina, nella sua seconda cronometro in carriera, Simone Velasco (Work Service) ha conquistato la seconda vittoria di tappa al Trittico Veneto e, soprattutto, si è preso la prima posizione nella classifica generale finale della corsa a tappe andata in scena sulle strade trevigiane.

Un Velasco in formato invincibile, quello che ha tagliato il traguardo di Orsago tra gli applausi, lasciandosi alle spalle per poco meno di un secondo il campione italiano a cronometro, Seid Lizde (San Vendemiano). Un verdetto a sorpresa, quello uscito dall'urna di Orsago: perchè se tutti, prima del via di giovedì sera, si aspettavano Simone Velasco sul gradino più alto del podio, in pochi pensavano che la medaglia d'oro per il ragazzo del ds Marco Gemin potesse arrivare proprio nella prova contro il tempo.

E invece, Simone Velasco, ad Orsago, ha dimostrato di essere un atleta completo, maturo e di carattere; più passista che scalatore, se è vero che in questi giorni ha dovuto soffrire in salita per tenere il passo di uno scatenato Alessandro Fedeli (Ausonia Pescantina) e del compagno di colori, Lorenzo Fortunato (Work Service).

Sul podio finale salgono il piemontese Carlo Franco (Gb Junior Team) ed un generoso Luca Gatto (Uc Giorgione) che si è guadagnato la medaglia di bronzo con un'altra grande prestazione a cronometro.

Prima semitappa: San Michele di Piave-San Vendemiano

Ordine d'arrivo: 1° Federico Sartor (Selle Italia Ati Ursus) 1h54'45"
2° Federico Benatti (Montecorona)
3° Mirco Sartori (Rotogal Ires)
4° Attilio Viviani (KKR)
5° Yuri Pessotto (Rinascita Ormelle)
6° Filippo Tagliani (Aspiratori Otelli)
7° Alessandro Fedeli (Ausonia Pescantina)
8° Emanuele Sabatini (Vini Fantini)
9° Simone Piazza (Bustese)
10° Alberto Coltro (FGM MI Impianti)

Seconda semitappa: Orsago-Orsago cronometro individuale

Ordine d'arrivo:
1° Simone Velasco (Work Service) 16'58"88
2° Seid Lizde (San Vendemiano Cieffe) a 0"72
3° Edoardo Affini (Contri) a 9"
4° Giuseppe Giustolisi (Team Danieli) a 19"
5° Luca Gatto (Uc Giorgione) 22"
6° Carlo Franco (GB Junior) a 23"
7° Nicholas Cianetti (Stabbia) a 25"
8° Yuri Pessotto (Rinascita Ormelle) a 36"
9° Yuri Colonna (Fosco Bessi) 37"
10° Jan Petelin (Mogliano 85) a 40"

Classifica generale:
1° Simone Velasco (Work Service)
2° Carlo Franco (Gb Junior Team) a 24"
3° Luca Gatto (Uc Giorgione) a 29"
4° Alessandro Fedeli (Ausonia Pescantina) a 46"
5° Giuseppe Sannino (Euro 90) a 58"
6° Lorenzo Fortunato (Work Service) a 1'00"
7° Emanuele Sabatini (Vini Fantini) a 1'04"
8° Federico Sartor (Selle Italia) a 1'08"
9° Marco Rigon (Postumia 73) a 1'09"
10° Davide Ostorero (Castanese) a 1'11

Tutti i servizi in edicola con la tribuna di treviso

TrovaRistorante

a Treviso Tutti i ristoranti »

Il mio libro

NARRATIVA, POESIA, FUMETTI, SAGGISTICA

Pubblica il tuo libro